Жаңалықтар

«Жыр алыбы — Жамбыл»

Жамбыл Жабаев — казахский советский поэт-акын, лауреат Сталинской премии второй степени (1941). Долгожитель — 99 лет.

“Жыр алыбы — Жамбыл” было проведено мероприятие которое проходило на учебной платформе ZOOM, в честь 175-летия великого Казахского деятеля, просветителя и поэта — Жамбыла Жабаева.

В ходе мероприятия мы рассказали о жизни Жамбыла Жабаева. На мероприятии студенты ознакомились с жизнью и трудами великого казахского поэта. Целью мероприятия было показать и рассказать о великих деяниях акына через его историю.

Жамбыл Жабаев родился 16 февраля 1846 года в семье бедного, но довольно уважаемого кочевника Жабай из подрода Екей рода Шапырашты, входящего в состав Старшего жуза .
Согласно семейному преданию, Жамбыл родился возле горы Джамбул в верховьях реки Шу. Джабай Истыбаев (около 1812—1899), отец Жамбыла, дал своему сыну имя горы. Мать Жамбыла звали Улдан. У Джабая было три сына: Тайти, Коман, Жамбыл.

После Октябрьской революции в творчестве уже широко известного к тому времени акына появляются новые темы — «Гимн Октябрю» (1936), «Моя Родина» (1936), «В Мавзолее Ленина» (1936), «Ленин и Сталин» (1936).
В его песнях можно было встретить почти всех героев советской властной верхушки, он придавал им черты эпических героев, легендарных богатырей — «Аксакалу Калинину» (1936), «Песня о батыре Ежове» (1937), «Клим батыр» (1936), «Наш Киров» (1939) и других.

Его песни искренне прославляли жизнь в СССР и широко распространялись властями. Фигура девяностолетнего Джамбула подавалась в образе восточного мудреца-аксакала, приветствующего новый строй и его людей. Он становится самым уважаемым акыном Казахстана, а его песни — частью нового быта казахского аула. С 1938 года являлся депутатом Казахской ССР.

Всю информацию которая была предоставлена студентам мы закрепили блиц-опросом с которым все прекрасно справились.

После викторины слово было предоставлено студентам специальности «иностранная филология». Студентами совместно с куратором была подготовлена презентация, которая была посвящена молодости и жизни Жамбыла Жабаева, также студенты рассказали о жизни и творческом пути Жамбыла. Презентацию закончили слайдами о творческом наследии, песнях и айтысах великого поэта.

Завершилось мероприятие дискуссиями на тему о таких эпосах как «Сұраншы батыр» и «Өтеген батыр».

Айдана АУШЕНОВА

Осы айдарда

Добавить комментарий

Close