Жаңалықтар

В 2021 году статус «кандас» получили 12,5 тысячи этнических казахов

С начала 2021 года статус «кандас» (предыдущее название репатриантов «оралман». — Ред.) получили 12 с половиной тысяч этнических казахов.

Всего с 1991 года на историческую родину переселились миллион 82,8 тысячи этнических казахов. Об этом сообщила пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Казахстана.

Более половины кандасов (76 процентов), прибывших в Казахстан с начала нынешнего года, являются выходцами из Узбекистана, 9,8 процента прибыли из Китая, 6,8 процента — из Туркменистана, 2,5 процента — из Монголии, а также 4,9 процента — из других стран.

Прибывшие этнические казахи в основном поселились в Алматинской (28,4 процента), Мангистауской (19,5), Туркестанской (13,8) и Жамбылской (8,2) областях и в городе Шымкенте (10,4).

По данным на 1 сентября, доля этнических переселенцев трудоспособного возраста составляет 55,2 процента, 27,1 процента человек моложе трудоспособного и 17,6 процента — пенсионеры.

Из числа кандасов трудоспособного возраста по уровню образования 11 процентов имеют высшее образование, 39,4 процента среднее специальное образование, 45,7 процента общее среднее образование и 3,9 процента не имеют образования.

Статус кандаса и удостоверение кандаса предоставляется этническим казахам, переехавшим из-за границы, сроком на один год с возможностью продления на срок не более шести месяцев.

В прошлом году Казахстан принял закон, позволяющий переехавшим на историческую родину этническим казахам получить гражданство по упрощенной процедуре. Однако некоторые репатрианты жаловались на бюрократизацию процесса.

В пресс-службе министерства сегодня сообщили, что с 1 сентября 2021 года присвоение или продление статуса кандаса, включение в региональную квоту приема, выдача разрешения на постоянное жительство, регистрация приема в гражданство Казахстана осуществляются по принципу «одного заявления».

Осы айдарда

Добавить комментарий

Close