Жаңалықтар

33 человека освобождены из изоляторов после январских беспорядков в Алматинской области

В Алматинской области из следственных изоляторов и изоляторов временного содержания освобождено 33 лиц, среди них 8 несовершеннолетних отданы под присмотр родителей. Об этом стало известно в ходе брифинга на информационной площадке Jetisy’Media.

Под стражей на сегодня содержатся 88 лиц, в отношении 60 избраны иные меры пресечения, не связанные с изоляцией от общества.
Меры пресечения санкционировались судом после внимательного изучения личности, возраста, состояния здоровья, степени участия, отношения к содеянному и других характеризирующих сведений.

В результате январских событий по области получили ранения 758 лиц, из них 643 сотрудники полиции, 78 -военные, 37 гражданские лица.

Большинство потерпевших получили незначительные ранения, угрозы их жизням нет.

«Приняты меры к исполнению поручения Президента в части смягчения наказания для лиц, не имеющих в своих действиях отягчающие обстоятельства.
Подход здесь индивидуальный к каждому нарушителю. Оценивался характер и степень тяжести»-, отметил Рашид Амиров, и.о. Прокурора Алматинской области.

Напомним, всего по январским событиям расследуются 409 уголовных дел, из них 158 по фактам краж, 191 дел о незаконном хранении оружия, 11 по фактам терроризма, 3 по имевшим место  массовым беспорядкам, 3 убийств и другие. Меры пресечения санкционировались судом после внимательного изучения личности, возраста, состояния здоровья, степени участия, отношения к содеянному и других характеризирующих сведений.

На смягчение внесено 93 апелляционных ходатайства, из которых 71 на освобождение из-под ареста, 22 штрафа заменили на предупреждение. Акты прокурора удовлетворены судом и в настоящее время
арестованных по административным правонарушениям в области нет.

Антикоррупционной службой по Алматинской области по фактам пыток расследуются 37 уголовных дел, из них зарегистрированы антикоррупционной службой – 27, УСБ ДП — 6 дела, органами прокуратуры — 4.

— В обращениях потерпевших изложено, что при расследовании уголовных дел по «январским событиям» сотрудниками правоохранительных органов с целью получить признания в совершении преступлений в отношении потерпевших совершены пытки.В отношении действий сотрудников полиции и других правоохранительных органов с заявлениями обратились защитники, родственники, родители и сами потерпевшие. Кроме того ежедневно проводится мониторинг СМИ, по которым проводятся необходимые следственные действия.В настоящее время для обеспечения всесторонности расследования ежедневно проводятся ряд следственных,- сказал Дулат Мадияров заместитель начальника департамента Антикоррупционной службы.

«Лицо у которого незаконно хранится огнестрельное оружия в случае его добровольной выдачи освобождается от уголовной ответственности если в его действиях не содержится иного состава преступления»,- завершил Руслан Чарапиев, Начальник следственного управления
ДП.

Осы айдарда

Добавить комментарий

Close