Жаңалықтар

Кандасы из Афганистана могут переселиться в 5 регионов Казахстана

Пять регионов Казахстана могут принять 35 кандасов из Афганистана, где они могут получить единовременную помощь в размере 200 тысяч тенге и средства на аренду жилья, передает Tengrinews.kz со ссылкой на информационную службу Aibat.

35 кандасов пребывают на двухнедельном карантине в охраняемой гостинице, хотя, по данным СЭС, результаты ПЦР-тестов у всех прибывших были отрицательными.

Павлодарская, Костанайская, Акмолинская, Восточно-Казахстанская и Северо-Казахстанская области могут принять этнических казахов и предоставить специальную квоту.

«На одного члена семьи выделяется по 70 МРП (204 190 тенге в 2021 году. — Прим.), дальше до года — по 30 МРП на аренду жилья. То есть это Акмолинская область, ВКО, Костанайская, Павлодарская и СКО — пять областей, это регионы прибытия. Обо всем мы им разъяснили, законодательно показали. Конечно, в первую очередь будут учитываться их пожелания, где они хотят определиться», — сообщил заместитель руководителя Управления социального благосостояния Алматы Данияр Алкебайулы.

Как отмечается, остаться жить кандасы могут, где пожелают, но тогда они не смогут рассчитывать на помощь по квоте.

Как сообщили в акимате Алматы, вопросы обучения, трудоустройства и помощи в адаптации пока решаются.

Осы айдарда

Добавить комментарий

Close